Bienvenue sur le site officiel D'Esquay-Notre-Dame
Bienvenue sur le site officiel

Maire

Alain GOBÉ

Maire de la commune

Adjoints au Maire

Gilles OSMONT

1er Adjoint

Cyrielle DUFOUR

2ème Adjointe

Thierry RICHARD

3ème Adjoint

Christine PHILIPPE

4ème Adjointe

Conseillers municipaux

Delphine PEYROL

Conseillère Municipale

Hélène DEBARRE

Conseillère Municipale

Jérôme LEMAITRE

Conseiller Municipal

Jessica MARIE

Conseillère Municipale

Karine GONY

Conseillère Municipale

Laurent JACQUIN

Conseiller Municipal

Louis LEGUÉDOIS

Conseiller Municipal

Stéphane JOUNOT

Conseiller Municipal

Stéphanie RIOU

Conseillère Municipale

Vincent CHARUEL

Conseiller Municipal

 


 

Commissions municipales

Chaque commission est animée par un adjoint au maire référent et composée de conseillers municipaux.

Par défaut, le maire est membre de toutes les commissions.

1. Commission des Finances : Gilles OSMONT, adjoint au maire 

• Recherche de subventions, cérémonies patriotiques, assurances : Gilles OSMONT, Vincent CHARUEL, Stéphane JOUNOT, Louis LEGUÉDOIS

• Commission appels d’offres : Gilles OSMONT, Vincent CHARUEL, Stéphane JOUNOT, Louis LEGUÉDOIS, Thierry RICHARD

2. Commission des Affaires scolaires et périscolaires : Cyrielle DUFOUR, adjointe au maire 

Cyrielle DUFOUR, Hélène DEBARRE, Delphine PEYROL, Stéphanie RIOU

3. Commission Communication : Cyrielle DUFOUR, adjointe au maire 

Cyrielle DUFOUR, Karine GONY, Laurent JACQUIN, Louis LEGUÉDOIS, Stéphanie RIOU

4. Commission des Travaux, urbanisme, affaires agricoles, sécurité, matériel : Thierry RICHARD, adjoint au maire 

Thierry RICHARD, Vincent CHARUEL, Jérôme LEMAITRE, Laurent JACQUIN

5. Commission Fêtes et cérémonies : Christine PHILIPPE, adjointe au maire

• Relations avec les associations,

• Jeunesse, sports et loisirs,

• Actions solidaires

Christine PHILIPPE, Hélène DEBARRE, Karine GONY, Louis LEGUÉDOIS, Jérôme LEMAITRE, Jessica MARIE, Delphine PEYROL, Stéphanie RIOU.

• Conseil Municipal Jeunes (CMJ)

Christine PHILIPPE, Karine GONY, Louis LEGUÉDOIS.

6. Commission du personnel : Alain GOBÉ, Cyrielle DUFOUR

 

Vos représentants aux différents syndicats 

Syndicat scolaire : Stéphanie RIOU (titulaire), Jérôme LEMAITRE (suppléant)

Syndicat Départemental d’Energie du Calvados (SDEC) : Jérôme LEMAITRE (titulaire), Thierry RICHARD (titulaire) 

Syndicat Intercommunal de Gestion de la Restauration Scolaire de l’Odon (SIGRSO) : Cyrielle DUFOUR (titulaire), Stéphanie RIOU (titulaire), Hélène DEBARRE (suppléante)

Service National (correspondant défense) : Gilles OSMONT

Comité National d’Action Sociale (CNAS) : Sophie MOULINS (Déléguée agent), Stéphanie RIOU (déléguée élue)

 

Vos représentants à la Communauté de Communes Vallée de l'Orne et de l'Odon 

Alain GOBÉ (Vice Président), Cyrielle DUFOUR